<кисломолочный продукт, "Нарине", лактобактерии, Л.А.Ерзинкян, детское питание, высокая фенолоустойчивость, золотистый стафилококк, дизентерия, вульгарные поносы, диарея, сальмонеллез, йерсинноз, брюшной тиф,патенты и изобретения, авторское свидетельство, probiotics; lactic acid bacteria; fermented milk products,Armenian scientist, acid milk,"Narine", lactobasillus,Levon Erzinkyan> Tweet

Бренду «Наринэ» исполнилось 50 лет

18.02.2015

В 2014 году штамму лактобактерий Ер317/402, на основе которого готовится кисломолочный продукт «Наринэ», исполнилось 50 лет.

Полвека -достаточно большой срок, который наглядно показывает на полезность данного продукта как для здоровья малышей, так и взрослых. Профессор Левон Ерзинкян, опередивший  время, создал уникальный продукт, который продолжает свою оздоровительную миссию и по сей день. 

«Наринэ» - пробиотик №1 в мире, характерными признаками которого является высокая фенолоустойчивость (0,5-0,6), приживляемость в кишечнике, высокая антимикробная способность и т.д.

До распада Советского Союза бренд «Наринэ» ассоцировался с именем его создателя - профессором Левоном Ерзинкяном и являлся эталоном высочайшего качества кисломолочного продукта под названием «Наринэ».

После распада СССР  брендом в массовом порядке стали пользоваться многие производители, что,  безусловно, оказывало  негативное влияние на уровень качества производимых продуктов,  вводило в заблуждение потребителя и подрывало его доверие к бренду «Наринэ», которое  поддерживалось его автором на протяжении многих лет.

 Торговые марки различных производителей - это  не ассоциации с хорошим качеством товара, это лишь желание замаскироваться под бренд, воспользоваться плодами его популярности, всеузнаваемости. Именно это и происходит с брендом «Наринэ» на всем постсоветском пространстве и во всем мире.

РЕКОРД, ДОСТОЙНЫЙ БЫТЬ ЗАНЕСЕННЫМ В КНИГУ РЕКОРДОВ ГИНЕССА

Вспомним профессора Левона Ерзинкяна!

Вечная тебе память, армянский доктор Айболит!

Пробиотик «Наринэ» - уникальное изобретение

Потенциальная положительная роль пробиотиков для пациентов с COVID-19: развивающаяся перспектива (eng)

L. Santacroce, F. Inchingolo, S.Topi, R. Del Prete, M.Di Cosola,  I. Alexandros Charitos, M. Montagnani

Potential beneficial role of probiotics on the outcome of COVID-19 patients: An evolving perspective

Everlasting memory

Today marks the 29th anniversary of the death of the great Armenian scientist, microbiologist, one of the leading experts in the field of microbiology of milk and dairy products, Professor Levon  Erzinkyan

 Наринэ-лечебно-диетический кисломолочный продукт